Nossa História

Criada em 3 de janeiro de 1820, por decreto de Dom João VI, ratificado no dia 11 de janeiro de 1820, pelo Bispo do Rio de Janeiro,
Dom José Caetano da Silva Coutinho. Consagrada em 25 de agosto de 1985 por Dom Clemente José Carlos Isnard, OSB.

A Catedral de São João Batista é patrimônio da cidade de Nova Friburgo e do Estado do Rio de Janeiro,
recebendo seu tombamento pelo INEPAC na década de 80. É uma Igreja de portas abertas no coração de Nova Friburgo!!

Conheça mais da nossa história, clicando em Histórico da Catedral de São João Batista.

Nossos Padres

Padre João Machado Evangelho

Padre João Machado EvangelhoNascimento: 16/09/1947
Ordenação:  25/09/1976

Pároco da Catedral de São João Batista, posse em 06/08/2020

Funções anteriores: Pároco da Paróquia São Paulo Apóstolo, em Macaé

Padre Celso Henrique Macedo Diniz
Padre Thiago Robadey França
Padre Marcus Vinícius Brito de Macedo
Padre Antônio Leão Ferreira

Nosso Bispo

Dom Luiz Antonio Lopes Ricci

Dom Luiz Antonio Lopes RicciNascimento: 16/05/1966
Ordenação Presbiteral:  10/07/1997
Ordenação Episcopal:   16/07/2017

Em 04 de julho de 2020, foi empossado 5º Bispo da Diocese de Nova Friburgo, pelo Arcebispo Metropolitano de Niterói, Dom José Francisco Rezende Dias.

Lema Episcopal: Fecit Mihi Magna, que em português significa “Fez em mim maravilhas” (Lc 1, 49)

 

Dom Paulo Antonio de Conto
Dom Edney Gouvêa Mattoso
Dom Rafael Llano Cifuentes
Dom Frei Alano Maria Pena, O.P.
Dom Clemente José Carlos de Gouvea Isnard, OSB

Seja Dizimista da Catedral de São João Batista

Dízimo não é obrigação nem imposto. Nem tampouco uma troca de favores ou pagamento por algum lugar no céu. Dízimo é o reconhecimento de que somos parte de algo maior e que somos muito abençoados.

Edit Page